Inicio›Casos de éxito› Fraude no probado en Coín

Caso real · Resuelto en septiembre de 2018

Endesa reclamaba 4.354 € a una clienta de Coín por un fraude que no pudo probar

La inspección fue cuando ella ya no era la titular del suministro. Industria no vio pruebas de fraude y anuló la regularización.

Resultado✓ Regularización anulada
Le reclamaban4.354,14 €
DistribuidoraEndesa
AcusaciónInstalación no prevista
OrganismoIndustria Málaga
Fecha18/09/2018
ClienteParticular (local)
DóndeCoín
Cómo fue

De la inspección a la resolución

121/07/2017

Inspección del local

207/12/2017

Reclamamos ante Industria

304/04/2018

Responde la distribuidora

✓18/09/2018

Industria anula la regularización

Qué pasó

Un año de consumo con una potencia que no era la suya

Endesa calculó 56.519 kWh para un año entero con una potencia de 25,808 kW. La potencia contratada que figuraba en la factura era de 10,392 kW.

Además, la clienta solo fue titular del suministro hasta el 22/02/2017, meses antes de la inspección.

Potencia que usó Endesa25,808 kW

Potencia contratada10,392 kW

Qué hicimos

Cómo lo conseguimos

Sin indicios de fraude

Las fotos de la inspección no tenían trazabilidad entre sí.

Potencia equivocada

Usaron 25,808 kW cuando la contratada era 10,392 kW.

Más de un año

Se regularizaba más tiempo del que permite el artículo 87.

Documento del caso C11 (datos personales tapados)
El documento

Lo que resolvió Industria

«Estimar la reclamación […] entendiendo que con las pruebas aportadas no se encuentran indicios suficientes para confirmar la existencia del fraude»

Delegación Territorial de Málaga · Exp. 644-17 E · 18/09/2018

Hemos tapado los datos personales del cliente.

¿Endesa te acusa de fraude sin pruebas?Revisamos tu expediente gratis. Solo cobramos si ganamos.

Enviar mi expediente

Opiniones

Lo que dicen nuestros clientes

Más casos

Otros expedientes que hemos ganado

E-Distribución · Vélez-Málaga8.448,65 €

Enganche directo anulado a un negocio de Vélez-Málaga

Resuelto en marzo de 2026
E-Distribución · Estepona14.900 €

E-Distribución devuelve 14.900 € a un cliente de Estepona

Resuelto en noviembre de 2025
E-Distribución · MálagaAnulado

Constante de facturación anulada a un cliente de Málaga

Resuelto en agosto de 2025
E-Distribución · Málaga9.207 kWh

Doble acometida no probada: expediente anulado en Málaga

Resuelto en julio de 2025
E-Distribución · Málaga3.630,88 €

Indemnización de 3.630 € anulada: cerrado sin facturar

Resuelto en mayo de 2025
E-Distribución · Málaga22.538 €

Enganche directo: valoración anulada por error de criterio

Resuelto en mayo de 2025

Ver todos los casos de éxito

¿Te han abierto un expediente de anomalía?

Envíanos la carta. La revisamos gratis y te decimos si hay margen.

logokingsenergia
Resumen de privacidad

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia mientras navega por él. De estas cookies, las que se clasifican como necesarias se almacenan en su navegador, ya que son esenciales para el funcionamiento de las funciones básicas del sitio web. También utilizamos cookies de terceros que nos ayudan a analizar y comprender cómo utiliza este sitio web. Estas cookies se almacenarán en su navegador sólo con su consentimiento. También tiene la opción de excluirse de estas cookies. Sin embargo, la exclusión de algunas de estas cookies puede afectar a su experiencia de navegación.